-
Aya Fö et Multip Lez'artsPercussions africaines et jonglage10:00 - 10:30
-
Bertso hamaiketako eta arroltze ta xingar avec Amets Arzallus et Miren Artetxe11:00 - 11:30
-
Mutxikoak avec Patxi ta Konpania11:30 - 12:30
-
Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk12:30 - 13:00
-
“Le plaidoyer du local à l’international”, Judith Hirschman présidente d’URGENCITémoignage13:00 - 13:15
-
Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk13:15 - 13:45
-
"Voyage"par Wazza Family13:45 - 14:00
-
Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk14:00 - 14:30
-
Dantza Piko avec Hilean Bariku Bat14:30 - 17:00
-
Anis Maniacsfanfare/musique de rue10:00 - 10:30
-
Eusko : Comment une monnaie locale relocalise-t-elle l'économie ?Témoignage10:30 - 10:45
-
Témoignage de deux cuisiniers en restauration collectiveTémoignage11:00 - 11:30
-
Haiz EgoaChants basques12:00 - 12:30
-
Bertso saio avec Amets Arzaillus et Miren Aretxe12:30 - 13:00
-
Chorale Koloreakchorale féminine13:15 - 13:45
-
"Relocalisation des filières (viande et pain Herriko, huiles Nouste Ekilili)"Témoignage14:00 - 14:15
-
Kalunechansons populaires françaises14:15 - 15:15
-
Eusko : associations financées par le 3% EuskoTémoignage15:45 - 16:00
-
"Les bétonofolies" Désiré PrunierConférence gesticulée16:00 - 17:00
-
Duo EphémèrePortés acrobatiques10:30 - 10:45
-
"Avant l'achat, avant les travaux... Estimer la santé de l'Habitat", Daniel MATHARAN, bureau d'études spécialisé en performance de l'habitatTémoignage10:45 - 11:00
-
"Les dessous du mouvement slow fashion", Juliettte Pellerin, fondatrice de Darla, ligne de vêtement responsableTémoignage11:00 - 11:15
-
"Quelles essences d’arbres locales pour quelles usages ?", Jean-Pierre LOPEZ, Artisan, abatage en zones sensibles et fabrication de mobilier en boisTémoignage11:30 - 11:45
-
"Au coeur de Notre Dame Des Landes", Lorène Lavocat, ReporterreTémoignage11:45 - 12:00
-
"Repar'acteurs et bourses aux déchets : offrir une seconde vie à vos déchets", Astrid Monteau, Chambre des métiers de l'artisanat des Pyrénées AtlantiquesTémoignage12:00 - 12:15
-
"Alimentation végétale comme alternative au réchauffement climatique", VegOrestoTémoignage13:00 - 13:15
-
"Réparer plutôt que consommer : expérience de Recyclerie et ateliers de réparation", Claire Dutrillaux, Recycl’arte / Gaël Le Risbe, ManufakturaTémoignage13:30 - 13:45
-
"Conception bioclimatique, l'énergie gratuite et savoirs des anciens", Régis Houdard, spécialiste de la conception bioclimatique, agence GaiaTémoignage14:00 - 14:15
-
"Huile de palme dans les carburants : une fausse solution ?, Cécile Marchand, chargée de campagne climat, Les Amis de la TerreTémoignage14:15 - 14:30
-
"À l’ombre de la centrale (nucléaire), peut-on avoir confiance dans le nucléaire civil ?", Clémence Potis du journal Far ouestTémoignage14:45 - 15:00
-
"Matériaux naturels pour une maison saine et écologique", Ludovic Ducasse, conseil en matériaux écologiques, isolation et décorationTémoignage15:15 - 15:30
-
"Penser un produit durable ?", Jean-Louis Iratzoki, Iratzoki Lizaso Design StudioTémoignage15:45 - 16:00
-
"La presse indépendante face aux lois "fake news et "secrets des affaires"", Antton Rouget, journaliste pour MédiapartTémoignage16:00 - 16:15
-
"Marcher seule jusqu'à Jérusalem : voyage minimaliste", Natalia Suarez LecoqTémoignage16:15 - 16:30
-
Fanfare B-bandfanfare10:00 - 10:30
-
Fanfare B-bandfanfare10:00 - 10:30
-
"Communs et biens communs : de quoi parle-t-on?", Isabelle BagdassarianTémoignage10:30 - 10:45
-
"Regards croisés sur l'exil", Thierry GrudéConférence gesticulée10:45 - 11:30
-
"L'Économie Sociale et Solidaire (ESS) au service du climat ?", Mathieu Castaings, expert-comptable, juridique et financier et explorateur de coopérations solidaires chez FINACOOP.Témoignage11:30 - 11:45
-
MAFE (Musique Anti-Frontière Egoïste)rencontres métissées entre musiques, chants, et danses d'ici et d'ailleurs12:15 - 13:45
-
« Les oiseaux » et « Cliko le Cafard », Compagnie Courant d'Être,Théâtre-forum familial participatif sur le thème des migrants14:00 - 15:00
-
HKchansons populaires engagées15:00 - 15:30
-
"Le 14 décembre, nettoyons Société Générale !", Lorette Philippot, porte parole des Amis de la TerreTémoignage15:30 - 15:45
-
"L'action non-violente, ça marche contre l’invasion publicitaire !", François Vaillant, porte-parole du MANTémoignage16:00 - 16:15
-
"Assemblée des communs" (retour sur le travail réalisé lors de la journée), Isabelle Bagdassarian, Benoit BryonTémoignage16:15 - 16:45
-
"Carapattes, caracycles, tous ensemble sur le chemin de l'école", Terre BuissonnièreTémoignage10:00 - 10:15
-
Départ d'un carapatte en direction de l'espace enfants, Terre BuissonnièreAtelier10:15 - 10:30
-
"Les LGV Sud-Ouest toujours d'actualités", le CADETémoignage10:30 - 10:45
-
Démonstration de Tango par Tango BarrioDanse10:45 - 11:00
-
"J'organise mon déplacement avec Transfermuga.eu", Julien Delabaca, conseiller en stratégie sur les nouvelles mobilitéTémoignage11:00 - 11:15
-
"Paravent bucolique", Laurent DelatoucheConférence gesticulée11:15 - 12:45
-
Mari KoskaChorale13:00 - 13:15
-
Akoustik Boxduo Pop-Rock13:15 - 14:15
-
"Mobilité durable en Pays Basque : du projet au concret maintenant ! ", CGT-cheminotsTémoignage14:15 - 14:30
-
"Carapattes, Caracycles, tous ensemble sur le chemin de l’école", Terre BuissonièreTémoignage14:30 - 14:45
-
Départ d'un carapatte en direction de l'espace enfantsAtelier14:45 - 14:50
-
PatxarangaKaraoke Poteo Rock n’Roll Txaranga15:00 - 15:45
-
"Retours sur la participation du président de la commission médicale de l’hôpital de Bayonne au “Plan de Déplacement d’Entreprise”", Benoît OUITémoignage15:45 - 16:00
-
BuhaminakConcert vocal16:00 - 16:30
-
Miss LonelyBob Dylan, version française10:00 - 10:30
-
"Le climat et moi et moi", GarlicConférence gesticulée11:15 - 12:00
-
"Des déchets et des hommes", Tifen DucharneConférence gesticulée14:00 - 15:30
-
Africa DamboDanse africaine - Percussions15:30 - 16:00
-
"Les femmes, les populations indigènes et l'environnement", Judy PassimoTémoignage16:00 - 16:30
-
Gaurko txistuakDéambulation musicale10:00 - 12:00
-
Trainières IbaialdeSur la Nive11:00 - 13:00
-
"Découverte des plantes urbaines utiles", Valerie Fernandez, Association AmalurraVisite guidée, départ du coin prévention santé11:00 - 12:00
-
“Qui fait la ville?”, par Claude Labat)Visite guidée du Petit Bayonne, départ de la scène Roland Barthes12:00 - 13:00
-
Ibaialde Kokoro / Or Konpon txistulariakDéambulations musicales14:00 - 17:00
-
"Découverte des plantes urbaines utiles", Valerie Fernandez, Association AmalurraVisite guidée, départ du coin prévention santé15:00 - 16:00
-
Aya Fö et Multip Lez'artsPercussions africaines et jonglage10:00 - 10:30
-
Bertso hamaiketako eta arroltze ta xingar avec Amets Arzallus et Miren Artetxe11:00 - 11:30
-
Mutxikoak avec Patxi ta Konpania11:30 - 12:30
-
Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk12:30 - 13:00
-
“Le plaidoyer du local à l’international”, Judith Hirschman présidente d’URGENCITémoignage13:00 - 13:15
-
Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk13:15 - 13:45
-
"Voyage"par Wazza Family13:45 - 14:00
-
Alternatiba Kantuz avec txaranga Kuxk14:00 - 14:30
-
Dantza Piko avec Hilean Bariku Bat14:30 - 17:00
-
Anis Maniacsfanfare/musique de rue10:00 - 10:30
-
Eusko : Comment une monnaie locale relocalise-t-elle l'économie ?Témoignage10:30 - 10:45
-
Témoignage de deux cuisiniers en restauration collectiveTémoignage11:00 - 11:30
-
Haiz EgoaChants basques12:00 - 12:30
-
Bertso saio avec Amets Arzaillus et Miren Aretxe12:30 - 13:00
-
Chorale Koloreakchorale féminine13:15 - 13:45
-
"Relocalisation des filières (viande et pain Herriko, huiles Nouste Ekilili)"Témoignage14:00 - 14:15
-
Kalunechansons populaires françaises14:15 - 15:15
-
Eusko : associations financées par le 3% EuskoTémoignage15:45 - 16:00
-
"Les bétonofolies" Désiré PrunierConférence gesticulée16:00 - 17:00
-
Duo EphémèrePortés acrobatiques10:30 - 10:45
-
"Avant l'achat, avant les travaux... Estimer la santé de l'Habitat", Daniel MATHARAN, bureau d'études spécialisé en performance de l'habitatTémoignage10:45 - 11:00
-
"Les dessous du mouvement slow fashion", Juliettte Pellerin, fondatrice de Darla, ligne de vêtement responsableTémoignage11:00 - 11:15
-
"Quelles essences d’arbres locales pour quelles usages ?", Jean-Pierre LOPEZ, Artisan, abatage en zones sensibles et fabrication de mobilier en boisTémoignage11:30 - 11:45
-
"Au coeur de Notre Dame Des Landes", Lorène Lavocat, ReporterreTémoignage11:45 - 12:00
-
"Repar'acteurs et bourses aux déchets : offrir une seconde vie à vos déchets", Astrid Monteau, Chambre des métiers de l'artisanat des Pyrénées AtlantiquesTémoignage12:00 - 12:15
-
"Alimentation végétale comme alternative au réchauffement climatique", VegOrestoTémoignage13:00 - 13:15
-
"Réparer plutôt que consommer : expérience de Recyclerie et ateliers de réparation", Claire Dutrillaux, Recycl’arte / Gaël Le Risbe, ManufakturaTémoignage13:30 - 13:45
-
"Conception bioclimatique, l'énergie gratuite et savoirs des anciens", Régis Houdard, spécialiste de la conception bioclimatique, agence GaiaTémoignage14:00 - 14:15
-
"Huile de palme dans les carburants : une fausse solution ?, Cécile Marchand, chargée de campagne climat, Les Amis de la TerreTémoignage14:15 - 14:30
-
"À l’ombre de la centrale (nucléaire), peut-on avoir confiance dans le nucléaire civil ?", Clémence Potis du journal Far ouestTémoignage14:45 - 15:00
-
"Matériaux naturels pour une maison saine et écologique", Ludovic Ducasse, conseil en matériaux écologiques, isolation et décorationTémoignage15:15 - 15:30
-
"Penser un produit durable ?", Jean-Louis Iratzoki, Iratzoki Lizaso Design StudioTémoignage15:45 - 16:00
-
"La presse indépendante face aux lois "fake news et "secrets des affaires"", Antton Rouget, journaliste pour MédiapartTémoignage16:00 - 16:15
-
"Marcher seule jusqu'à Jérusalem : voyage minimaliste", Natalia Suarez LecoqTémoignage16:15 - 16:30
-
Fanfare B-bandfanfare10:00 - 10:30
-
Fanfare B-bandfanfare10:00 - 10:30
-
"Communs et biens communs : de quoi parle-t-on?", Isabelle BagdassarianTémoignage10:30 - 10:45
-
"Regards croisés sur l'exil", Thierry GrudéConférence gesticulée10:45 - 11:30
-
"L'Économie Sociale et Solidaire (ESS) au service du climat ?", Mathieu Castaings, expert-comptable, juridique et financier et explorateur de coopérations solidaires chez FINACOOP.Témoignage11:30 - 11:45
-
MAFE (Musique Anti-Frontière Egoïste)rencontres métissées entre musiques, chants, et danses d'ici et d'ailleurs12:15 - 13:45
-
« Les oiseaux » et « Cliko le Cafard », Compagnie Courant d'Être,Théâtre-forum familial participatif sur le thème des migrants14:00 - 15:00
-
HKchansons populaires engagées15:00 - 15:30
-
"Le 14 décembre, nettoyons Société Générale !", Lorette Philippot, porte parole des Amis de la TerreTémoignage15:30 - 15:45
-
"L'action non-violente, ça marche contre l’invasion publicitaire !", François Vaillant, porte-parole du MANTémoignage16:00 - 16:15
-
"Assemblée des communs" (retour sur le travail réalisé lors de la journée), Isabelle Bagdassarian, Benoit BryonTémoignage16:15 - 16:45
-
"Carapattes, caracycles, tous ensemble sur le chemin de l'école", Terre BuissonnièreTémoignage10:00 - 10:15
-
Départ d'un carapatte en direction de l'espace enfants, Terre BuissonnièreAtelier10:15 - 10:30
-
"Les LGV Sud-Ouest toujours d'actualités", le CADETémoignage10:30 - 10:45
-
Démonstration de Tango par Tango BarrioDanse10:45 - 11:00
-
"J'organise mon déplacement avec Transfermuga.eu", Julien Delabaca, conseiller en stratégie sur les nouvelles mobilitéTémoignage11:00 - 11:15
-
"Paravent bucolique", Laurent DelatoucheConférence gesticulée11:15 - 12:45
-
Mari KoskaChorale13:00 - 13:15
-
Akoustik Boxduo Pop-Rock13:15 - 14:15
-
"Mobilité durable en Pays Basque : du projet au concret maintenant ! ", CGT-cheminotsTémoignage14:15 - 14:30
-
"Carapattes, Caracycles, tous ensemble sur le chemin de l’école", Terre BuissonièreTémoignage14:30 - 14:45
-
Départ d'un carapatte en direction de l'espace enfantsAtelier14:45 - 14:50
-
PatxarangaKaraoke Poteo Rock n’Roll Txaranga15:00 - 15:45
-
"Retours sur la participation du président de la commission médicale de l’hôpital de Bayonne au “Plan de Déplacement d’Entreprise”", Benoît OUITémoignage15:45 - 16:00
-
BuhaminakConcert vocal16:00 - 16:30
-
Miss LonelyBob Dylan, version française10:00 - 10:30
-
"Le climat et moi et moi", GarlicConférence gesticulée11:15 - 12:00
-
"Des déchets et des hommes", Tifen DucharneConférence gesticulée14:00 - 15:30
-
Africa DamboDanse africaine - Percussions15:30 - 16:00
-
"Les femmes, les populations indigènes et l'environnement", Judy PassimoTémoignage16:00 - 16:30
-
Gaurko txistuakDéambulation musicale10:00 - 12:00
-
Trainières IbaialdeSur la Nive11:00 - 13:00
-
"Découverte des plantes urbaines utiles", Valerie Fernandez, Association AmalurraVisite guidée, départ du coin prévention santé11:00 - 12:00
-
“Qui fait la ville?”, par Claude Labat)Visite guidée du Petit Bayonne, départ de la scène Roland Barthes12:00 - 13:00
-
Ibaialde Kokoro / Or Konpon txistulariakDéambulations musicales14:00 - 17:00
-
"Découverte des plantes urbaines utiles", Valerie Fernandez, Association AmalurraVisite guidée, départ du coin prévention santé15:00 - 16:00