Retour à Alternatives municipales

Listes municipales : le classement Bizi !

Les 23 et 30 mars 2014 :

Avant de voter, vérifiez le niveau d’engagement climat-énergie des listes de votre commune

TableaupacteDans la flèche qui suit le nom de la liste candidate, est signalé le nombre de fiches de la boîte à outils municipale de Bizi que la liste s’est engagée à mettre en oeuvre dans les six années de la prochaine mandature si elle est élue.

De nombreuses listes ont complété leur Pacte par des engagements complémentaires tirés de la boite à outils.Certaines propositions du Pacte de transition correspondent à deux fiches de la boîte à outils. Ainsi, une liste peut avoir signé uniquement le Pacte et être néanmoins créditée de onze engagements (pour huit propositions du Pacte).

Quant au “zéro engagement”, il correspond aux listes qui n’ont pas daigné signer le Pacte.

 

B.A.B. + Boucau : Bayonne, Anglet, Biarritz, Boucau.

Communauté de communes Nive Adour : Lahonce, Mouguerre, Saint Pierre d’Irube, Urcuit, Urt, Villefranque.

Canton de Saint Jean de Luz : Ascain, Bidart, Guétary, Saint Jean de Luz.

Canton Hendaye : Biriatou, Ciboure, Hendaye, Urrugne.

Canton Ustaritz : Ahetze, Arcangues, Jatxou, Saint Pée sur Nivelle, Ustaritz.

Canton Espelette : Cambo, Espelette, Itxassou, Sare, Souraide.

Canton d’Hasparren : Hasparren, Macaye, Mendionde, Saint Martin d’Arberoue

Basse-Navarre (hors canton d’Hasparren) : Ascarat, Irissary, Irouléguy, Ispoure, Ostabat, Saint Martin d’Arrossa, Saint-Palais.

Soule : Chéraute, Mauléon, Musculdy.

BAB + Boucau

Anglet – Angelu Jean ESPILONDO : Mikel ITHURBIDE : Claude LARRIEU : Jean-Baptiste MORTALENA : Claude OLIVE : Bayonne – Baiona Sylvie DURRUTY : Jean-René ETCHEGARAY : Henri ETCHETO : Jean-Claude IRIART : Serge NOGUES : Biarritz – Miarritze Mathieu ACCOH : Guillaume BARUCQ : Max BRISSON : Guy LAFITE : Franck PERRIN : Jean-Benoit …

Basse Navarre

Ascarat – Azkarate Jean-Michel GALANT : Irissarry – Irisarri Ana COSTA : Xavier LACOSTE : Irouléguy – Irulegi Jacques IRUME : Joseph MOCHO : Ispoure – Izpura Claude BARETS : Ostabat-Asme – Izura-Azme Daniel OLÇOMENDI : Saint-Jean-Pied-de-Port – Donibane Garazi Alphonse IDIART : Xabi LARRE : Saint-Martin-d’Arrossa – Arrosa Beñat ARRABIT : Jon ATXOARENA : …

Canton d’Espelette

Cambo-Les-Bains – Kanbo Vincent BRU : Argitxu HIRIART-URRUTY : Espelette – Ezpeleta Etienne HARGAIN : Jean-Marie IPUTCHA : Itxassou – Itsasu Roger GAMOY : Jean-Paul IRIQUIN : Filipe LASCARAY : Sare – Sara Mixel GUERENDIAIN : Battitte LABORDE : Souraïde – Zuraide Marie-Christine BORDA : Patrick GENIN : Thierry SANSBERRO :

Canton d’Hasparren

Hasparren – Hazparne Martine ETCHEÇAHARRETA : Benat INCHAUSPE : Macaye – Makea Alain DUBOIS : Mendionde – Lekorne Lucien BETBEDER : Martin ETCHEPARE : Saint-Martin d’Arberoue – Donamartiri Christophe BETBEDER : Antton LARRABURU :  

Canton d’Hendaye

Biriatou – Biriatu Michel HIRIART : Vincent SORHUET : Ciboure – Ziburu Eneko ALDANA DOUAT : Henri DUHALDEBORDE : Guy POULOU : Michel POULOU : Hendaye – Hendaia Richard BEITIA : kotte ECENARRO : Iker ELIZALDE : Eric SAINT MARTIN : Jean-Baptiste SALLABERRY : Urrugne – Urruña Filipe ARAMENDI : Odile DE CORAL : Renaud …

Canton d’Ustaritz

Ahetze Santiago CAPENDEGUY : Philippe ELISSALDE : Victor PEREIRA : Arcangues – Arrangoitze Patxi BENTE : Philippe ETCHEVERRIA : Jean-Michel MUTIO : Jatxou – Jatsu Alain CASTAING : Saint-Pée-sur-Nivelle – Senpere Jean-François BEDEREDE : Dominique IDIART : Pierre-Marie NOUSBAUM : Ustaritz – Uztaritze Bruno CARRERE : Dominique LESBATS : Cécile SAINT-MARTIN : Jean-Claude SAINT-JEAN : …

Canton de Saint Jean de Luz

Ascain – Azkaine Pierre CLAUSELL : Anita DAGORRET-LACARRA : Jean-Louis FOURNIER : Jean-Louis LADUCHE : Bidart – Bidarte Emmanuel ALZURI : Michel LAMARQUE : Guethary – Getaria Albert LARROUSSET : Saint Jean de Luz – Donibane Lohitzune Emile AMARO : Peyuco DUHART : Pascal LAFITTE :

Nive Adour

Lahonce – Lehuntze Pierre GUILLEMOTONIA : Jean-François SAUSSÉ : Mouguerre – Mugerre Roland HIRIGOYEN : Saint-Pierre-d’Irube – Hiriburu Alain IRIART : Urcuit – Urketa Barthélémy BIDEGARAY : Jean-Bernard SAMSON : Laurent YANCI : Urt – Ahurti Robert LATAILLADE : Villefranque – Milafranga Robert DUFOURCQ : Sébastien DUPRAT :

Soule

Cheraute – Sohuta Jean-René ARHIE : Christelle MANGE: Mauléon – Maule Mathias DAVANT : Beñat ELKEGARRAY : Michel ETCHEBEST : Louis LABADOT : Musculdy – Muskildi Léonie AGERGARAY :