Retour à l'accueil

Le programme complet – 06/10/2013

Alternatiba

dimanche 6 octobre

Village des alternatives au changement climatique et à la crise énergétique

Ensemble, construisons un monde meilleur en relevant le défi climatique

Programme des conférences et moments forts de la journée du 6 octobre :

Téléchargez le programme:

Alternatiba Prog

pdf-icon_small

Horaires généraux

  • 09H00 : Ouverture du grand marché paysan et fermier
  • 09H00 : Ouverture des espaces agriculture et alimentation, Eau et Relocalisation de l’économie
  • 10H00 : Ouverture des autres espaces thématiques : Finance responsable, biens communs et culture, entraide et partage, économie soutenable, consommation responsable, déchets et recyclage, transports et mobilité, éco-habitat et aménagement du territoire, éducation et sensibilisation à l’environnement, énergie, climat.
  • 10H00-17H00 : à travers tout le Village des alternatives, conférences, tables rondes, ateliers et témoignages

 

09H00

09H00 : Ouverture du grand marché paysan et fermier

09H30-09H45 : Climat et Politique Agricole Commune (PAC)
Lieu : scène du marché paysan
Témoignage avec José Bové, euro-député, Vice-président de la commission Agriculture et développement rural du parlement européen.

10H00

10H00-11H30 : Ensemble, construisons un monde meilleur en relevant le défi climatique
Lieu : grand amphi 400 de la Fac

Conférence plénière

Du rapport du GIEC aux alternatives permettant de relever le défi climatique tout en construisant un monde meilleur. Conférence présentée et animée par Hervé Kempf (Reporterre)

Avec :

  • Christophe Cassou, climatologue, chercheur (CNRS) au Centre européen de recherche et de formation avancées en calcul scientifique (Cerfacs). Présentation synthétique du Volet 1 du 5ème rapport du GIEC, de ses principales conclusions sur le climat du XXème et XXIème siècle et sur les projections futures. Evocation des résultats trop récents pour pouvoir avoir été intégrés dans le rapport du GIEC et réponse aux arguments climato-sceptiques les plus courants.
  • Patrick Viveret, philosophe et ancien conseiller référendaire à la Cour des Comptes. Les alternatives et le monde dont elles sont porteuses
  • Geneviève Azam, maître de conférences en économie et chercheuse à l’Université Toulouse II, membre du Conseil Scientifique d’ATTAC-France. Des fausses solutions aux vraies alternatives.

10H00-10H15 : Campagne Envie de Paysans
Lieu : Scène du marché paysan

Thème agriculture et alimentation
Présentation de la campagne Envie de Paysans par le syndicat ELB (syndicat agricole majoritaire en Pays Basque Nord, affilié à la Confédération Paysanne).

10h15 : Début des animations à l’espace enfants, éducation à l’environnement : jeux, activités créatives, expériences et défis à découvrir… Mais aussi un lieu réservé aux bébés et à leurs parents.

10H00 : Début des ateliers pratiques

Espace éco-habitat

Briques de terre crue et pisée : Gérard VIVES, Artisan, spécialiste terre crue

Isolation : une bonne mise en œuvre pour éviter les mauvaises surprises ! Sébastien DELQUEYROUX, Artisan, isolation intérieur / Extérieur et étanchéité à l’air

Auto construction d’un mur paille / enduit terre Sylvain CHEVALIER, Spécialiste de l’accompagnement à l’auto construction paille et l’animation de chantiers participatifs

Enduits chaux et chaux/chanvre Thierry  LOPEZ, Artisan, spécialiste enduits chaux

Badigeons Robin DAUBAL, Artisan, spécialiste peintures et badigeons

Toiture végétalisée Bruno OSTANEL, Jardinier paysagiste spécialiste toitures végétalisées

Dalles chaux/chanvre Régis HOUDARD, BE Techniques et Thermiques- Eco Conception Habitat Bioclimatique

Zome, Romain FAUREL, Passionné de zomes (constructions de type polyédrique)

Four à bois en terre crue, Rémy QUEHON, spécialiste fours en terre

Electricité bio compatible, Cyrille HVOSTOFF, Conseil en installation électrique classique et biocompatible

Bois cordé et murs en béton de chanvre, Claude ARNOUX, Artisan

Espace zéro déchet

Place Pontrique

Créations diverses à partir de déchets par les exposants animé par l’association Y’a matière, recherche et partage en innovation sociale et environnementale, et autres artistes.

Atelier initiation couture et loisirs créatifs animé par l’association Orratzetik hari, collectif de couture : création, retouches, transmission, sensibilisation à la surproduction de déchets et à la mondialisation.

Espace Agriculture et alimentation

table d’échange de graines potagères et de contacts pour des potagers coopératifs. Vous aimeriez cultiver un potager mais n’avez pas de terre? Vous aimeriez voir un potager sur votre terrain mais vous n’avez pas la possibilité de le cultiver? Entrons en contact.

Vous êtes jardinier? Adoptez de nouvelles graines potagères sélectionnées et récoltées par d’autres jardiniers. Et si vous récoltez vos propres graines, apportez-les et partagez-les.

10H30

10H30-11H30 : Du jardin aux grandes cultures, pour une alimentation plus soutenable

Lieu : Salle Eusko Ikaskuntza

Thème agriculture et alimentation

Table ronde, avec Maite Goienetxe (Association BLE) : l’agricuture bio, moins chère pour la collectivité, moins impactante pour le climat, les sols et l’eau, Nicolas Goñi  (Bizi!) la micro-agriculture biointensive, pour une autonomie alimentaire soutenable et sans intrant sur les petits espaces et Jean Irubetagoyena (concepteur en permaculture)  un territoire mieux interconnecté pour une alimentation plus soutenable.

10H30-11H30 : Défendre les biens communs : Semences libres – Logiciels libres

Lieu: Musée Basque, salle Argitu

Thème biens communs et culture

Table ronde, avec Jon Harlouchet (paysan bio, membre de BLE) et Christophe Aguiton (Chercheur en nouvelles technologies et réseaux sociaux, ATTAC)

10H30-11H00 Comment fabriquer soi-même ses produits d’entretien

Lieu : Appartement témoin éco-citoyen, local LDD, place Patxa

Thème consommation responsable

Atelier animé par Valérie Rezek (Eskuz esku)

10H30-10H45 : Campagne Envie de Paysans

Lieu : Scène du marché paysan

Thème agriculture et alimentation

Présentation de la campagne Envie de Paysans

10H30-10H45 La monnaie locale eusko, déjà 460 prestataires et 2300 utilisateurs, pourquoi et comment ?

Lieu: rue Pontrique (en cas de pluie : Elkartetxe, rue Pannecau)

Thème Finance responsable

Témoignage (en euskara), avec Xebax Christy et Mendi Esteban (Eusko, monnaie locale du Pays Basque)

10H30-10H45 : Commune en transition d’Otxandio, système Zéro Déchets, éco-aménagement

Lieu: Fac salle 27

Thème Alternatives municipales et territoriales

Table ronde avec Pello Zubiria (Présentation du système Zéro Déchets pratiqué par de nombreuses communes en Gipuzkoa et en Navarre), Jakoba Errekondo (Éco-aménagement, paysagiste, Directeur de “Zerain Dezagun Fundazioa”, en charge du projet populaire construit à partir d’un état des lieux du patrimoine et de l’environnement de la commune, mettant la priorité sur le secteur primaire, l’achat des terres de particuliers par la commune pour l’installation en priorité de jeunes agriculteurs/bergers), Santi Uribe Laka (Présentation d’Otxandio, une commune en transition)
(en euskara avec traduction simultanée en français – système d’écouteurs individuels)

10H30 : Cuisine de poissons peu connus, bon marché et abondants

Lieu espace agriculture et alimentation

Thème agriculture et alimentation

Atelier avec Béatrice Elissalde de Itsas Ama, groupement de petits bateaux pratiquant une pêche artisanale, sélective et sans rejet en mer. Avec eux, venez apprendre à cuisiner des poissons locaux peu connus, bon marché et abondants

10H30-11H00  : Espace enfants, éducation à l’environnement :  spectacle de musique indienne, et des ateliers pour jouer, créer, rêver…

10H45  : Des jeux coopératifs animés en euskara ouverts à tous

11H00

11H00 -12H00 : Territoires à énergie positive : communes en transition énergétique

Lieu : Fac salle 25

Thème Alternatives municipales et territoriales

Table ronde présentée et animée par Peggy Kançal, Conseillère régionale d’Aquitaine élue déléguée au plan climat région Aquitaine

avec

  • Mathieu Iriart, membre de la commission trantsizioa de Bizi !, qui présentera la boîte à outil municipale
  • Patrick Sabin, maire d’Escource (616 habitants), responsable du développement des énergies renouvelables de la CdC de la Haute Lande (Développer la production et contrôler le financement local de l’appareil de production de l’énergie afin d’en réinvestir la manne financière dégagée)
  • Marc Théry, consultant en stratégies énergétiques de territoires et d’entreprises, ingénieur de la démarche de la communauté des communes du Mené (6500 habitants, Côtes-d’Armor, le développement économique local par une politique d’autosuffisance énergétique, dans un des cantons les plus pauvres de Bretagne : méthanisation, réseaux de chaleur, économies d’énergie, éolien participatif…)

11H00-12H00 : Quelles retraites hors du productivisme ? 
La réforme des retraites et les alternatives possibles

Lieu : Elkar, salle d’exposition

Thème économie soutenable – partage du travail et des richesses

Conférence avec Annick Coupé, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires et Jean-Marie Harribey, économiste, co-président des Économistes Atterrés, auteur de La richesse, la valeur et l’inestimable, Fondements d’une critique socio-écologique de l’économie capitaliste.

11H00-11H15 : Osez l’éco-conception !

Lieu Rue Pannecau

Thème Déchets et recyclage

Témoignage avec Pierre Pascaud, créateur de Rekiem-Skateboards et Simon Ferret, étudiant en écologie humaine.

11H00 -11H30 : S’éclairer et se chauffer 100 % renouvelable, c’est possible

Lieu : espace éco-habitat

Thème énergie

Atelier avec Yohan Didier (Enercoop)

11H30 -12H00 : Investissement citoyen dans les Energies Renouvelables Locales, présentation d’Energie Partagée.

Lieu : espace éco-habitat

Thème énergie

Atelier avec Olivier Berland

11H00-12H00 :  “La sortie des fossiles” (conférence gesticulée)

Lieu : devant le Musée Basque

Spectacle: Conférence gesticulée par Désiré Prunier

11H00-11H30 : Initiation à la création d’un groupe anti-pub

Lieu : Patxoki

Thème consommation responsable

Atelier 1: Initiation à la création d’un groupe antipub

avec Khaled Gaiji (président de Résistance à l’Agression Publicitaire)

11H00-11H15 Développer l’alimentation bio, des cantines scolaires aux maisons de retraite

Lieu : Scène du marché paysan

Thème agriculture et alimentation

Témoignage de Natalie Francq, vice-présidente et responsable de l’agenda 21 au Conseil Général des Pyrénées Atlantiques (64)

11H00-11H15 : Récupération et transformation de l’huile de friture

Lieu : Place Pontrique

Thème Recyclage et déchets

Témoignage avec Melvin Precigout de l’association Roule ma frite

11H15-11H45  : Quelles alternatives matérielles saines et écologiques pour l’arrivée d’un enfant ?

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

Conférence avec l’association Art Mon Nid

11H00 -11H30 :  Espace enfants, éducation à l’environnement, initiation à la percussion, ainsi que des jeux et des animations sur l’eau, la biodiversité, l’alimentation, le recyclage, le jardinage…

 

11H30

11H30-12H45 Les paysans peuvent refroidir la planète

Lieu : Fac amphi 135 A

Conférence plénière

Souveraineté alimentaire, relocalisation de l’agriculture, agriculture paysanne et durable, lutte contre l’artificialisation des sols et préservation du foncier agricole, conférence animée par Michel Bidegain (hebdomadaire Enbata)

avec

  • Michel Berhocoirigoin, ancien secrétaire général de la Confédération Paysanne et président de la Chambre d’agriculture alternative du Pays Basque (EHLG)
  • Paul Nicholson, co-fondateur de Via Campesina, syndicat paysan EHNE Bizkaia

(Conférence en euskara avec traduction simultanée en français – système d’écouteurs individuels)

11H30-12H30 “Eau secours”: une eau propre pour Tous !

Lieu : Salle Eusko Ikaskuntza

Thème : eau

Conférence animée par Eliane Pibouleau-Blain pour le  Cade : une réflexion citoyenne autour de la facture de l’eau, avec Renaud Hermen pour du Flocon à la Vague, l’eau virtuelle ou la quantité d’eau nécessaire à la fabrication des biens de consommation et La Surfrider Foundation, les pollutions des mers et la qualité des eaux de baignade.

11H30-12H00  Cuisine végétale : apprendre à cuisiner les légumes

Lieu espace agriculture et alimentation

Thème agriculture et alimentation

Atelier avec Laura Bats  de l’Ecolieu Jeanot qui va nous apprendre à faire du pâté végétal : simple, pas cher, écologique et délicieux !

11H30-12H30 La maison autonome

Lieu : Fac amphi 135 B

Thème éco-habitat

Conférence avec Patrick et Brigitte Baronnet concepteurs et réalisateurs de La Maison Autonome, une maison entièrement autonome : énergie du soleil et du vent, eau de pluie filtrée, potager bio, toilettes sèches, phyto-épuration… et entraide. (Site internet : heol2.org ) de la Maison des 3 E, et co-fondateurs du Réseau National des Écocentres.

11H30-11H45 : Etxalde, vers la souveraineté alimentaire

Lieu : scène du marché paysan

Thème agriculture et alimentation

Témoignage de Iñaki Vigiola membre du bureau exécutif de EHNE Bizkaia  (en euskara et en français)

11H30-12H00 : Initiation aux actions anti-pub de réappropriation de l’espace public

Lieu : Patxoki

Thème consommation responsable

Atelier 2: Initiation à des actions anti-pub de réappropriation de l’espace public

avec Khaled Gaiji (président de Résistance à l’Agression Publicitaire)

11H30-11H45 : Les éco-quartiers, nouvelles réserves d’indiens ?

Lieu : Fac salle 23

Thème Alternatives municipales et territoriales

Martine Bisauta, maire adjointe de Bayonne en charge du développement durable et de la participation citoyenne

Témoignage sur l’expérience du Séqué à Bayonne

11H30 : Explication du procédé de fabrication d’une bière locale

Lieu : Bar Sankara, quai Chaho

Avec Bob de Bob’s beer

11H45-12H15  : Allaiter – Quoi de plus naturel !

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

Témoignage avec la Leche League

En français et en basque

Espace Enfants, éducation à l’environnement,

11H30 : Initiation à la danse africaine

11H45 :  Spectacle de contes, Et si on racontait ?

Et des animations pour tous les âges.

12H00

12H00 -12H30 : Le guide des économies d’énergie : habitat, achats, mobilité

Lieu : Appartement témoin éco-citoyen, local LDD, place Patxa

Thème consommation responsable

Atelier avec Patrick Piro (journaliste spécialisé en environnement, hebdomadaire Politis)

12H00-13H00 : Mettre la finance au service de l’humain et de l’environnement

Lieu : Fac grand amphi 400

Thème finance responsable

Table ronde

avec

  • Eva Joly, députée européenne, magistrate française ayant instruit des dossiers politico-financiers (affaires concernant Bernard Tapie et l’entreprise Elf), Réguler la finance, l’exemple islandais
  • Cécile Verjus, Responsable des délégations à la NEF
  • Juan Garibi de la Fiare  (Mise en place d’une banque éthique européenne),
  • Pierre Mendiboure, président d’Herrikoa (société de capital risque œuvrant dans la Finance Solidaire – Capital Investissement pour le développement économique en Pays Basque).

12H00 : “Qui fait la ville?”

Lieu : Départ du Musée basque

Thème éco-habitat

Visite guidée du petit Bayonne par Claude LABAT auteur de « Bayonne, raconter la ville autrement».

12H15-12H45 : Le yoga,  un chemin vers l’autonomie et la simplicité

Lieu : espace biens communs et culture

Thème biens communs et culture

Témoignage de Michel Betouret (thérapeute, enseignant le yoga du Cachemire)

12H45  :  Espace enfants, éducation à l’environnement, initiation à la percussion.

13H00

13H00-14H00 : Notre Dame des Landes, résister c’est créer

Lieu: chapiteau espace climat, place Paul Bert

Conférence avec François (« Collectif des 100 noms »), installé sur la ZAD, maraîchage, élevage, etc.)  et Françoise Verchère (conseillère générale, coprésidente du CéDpa – Collectifs d’élu-e-s doutant de la pertinence de l’aéroport de Notre Dame des Landes)

13H00-13H15 : “L’alimentation végétale un grand pas pour le climat”

Lieu: rue des tonneliers

Thème consommation responsable

Témoignage par le collectif Végan Pays Basque

13h30 : Quel « marché social »pour une économie sociale et solidaire transfrontalière ?

Lieu : IUT de Bayonne

Thème : Economie Sociale et Solidaire

Table ronde organisée dans le cadre d’Alternatiba par le Conseil de développement du Pays Basque et le REAS Navarre, et animée par Carlos Rey et Pierre Mendiboure.

L’objectif de cette rencontre est de construire une dynamique dans notre région pour favoriser une consommation locale, respectueuse de l’humain et de la terre, dans une logique de développement durable et de coopération transfrontalière.
Rencontre destinée aux acteurs de l’économie sociale et solidaire situés de part et d’autre des Pyrénées.

La traduction français/espagnol sera assurée par Bruno Castex.

13H30-14H00 : Transports collectifs en site propres et développement des transports doux

Lieu : mobilité et transports

Thème mobilité et transports

Atelier avec Iban Grossier (de la commission Alternatives au tout routier de Bizi ! et Michel Veunac, Vice-Président de la communauté d’Agglomération ACBA en charge du plan Climat Energie Territoire.

13H00 : Espace Enfants, éducation à l’environnement, La compagnie “J’éclabousse” propose un spectacle pour les 3-6 ans. Avec Terre Buissonnière, fabrication d’instruments de musique.

13H00 : Initiation à la zumba

14H00

14H00-15H15 : Face à la crise sociale et écologique, quels changements dans l’économie et la société ?

Lieu: Fac grand amphi 400

Conférence plénière présentée et animée par Jade Lindgaard (Mediapart)

avec :

  • Corinne Morel Darleux, Conseillère Régionale, coordonnatrice de l’Abécédaire des radicalités concrètes
  • Pierre Larrouturou, économiste, Collectif Roosevelt
  • Marc Soubitez, représentant syndical de l’usine Bosch Vénissieux (sur les aléas du passage d’une fabrication automobile traditionnelle vers la production de panneaux solaires)

14H00-14H15 : Le vélo au quotidien

Lieu: devant Elkar

Thème mobilité et transports

Témoignage avec Pascal Ballatore Txirrind’Ola, atelier vélo de Bayonne, Guillaume Sorel de L’Heureux Cyclage, réseau des ateliers vélo

14H00-16H00 : Démonstration de confection de couche lavable

Lieu Rue Pannecau

Thème Déchets et recyclage

Démonstration avec Nathalie Fuma Lay, L’Atelier des zouzous et association Bulle de coton

14H00-15H00 : Comprendre les freins au changement : engager le public en matière de transition écologique, se défaire de l’imaginaire consumériste

Thème biens communs et culture

Lieu: Musée Basque, salle Argitu (1er étage)

Conférence avec Laure Noualhat (journaliste spécialisée sur les sujets environnementaux, Libération, Siné Hebdo, Terra Eco, mère adoptive de Bridget Kyoto), Laurence Elicetche (psychosociologue spécialisée dans le développement durable), et Nicolas Goñi (membre de la Coordination de Bizi !)

14H00-15H00 : Urbanisme et transition énergétique (lutte contre l’étalement urbain, éco-quartiers, transports…)

Lieu : Fac salle 25

Thème Alternatives municipales et territoriales

Table ronde animée par Gisèle Lougarot, avec

  • Peio Etcheverry-Aintchart, élu municipal à Saint Jean de Luz, urbanisme et aménagement durable,
  • Gérard Poujade, ingénieur, maire de la commune du Sequestre (1600 habitants – première commune de moins de 2000 habitants à avoir mis en route un éco-quartier et un Agenda 21, tarification progressive de l’eau, appels d’offres privilégiant les produits locaux, politique innovante de transports et de gestion des déchets, politique de rénovation thermique des logements, jardins partagés etc..),
  • Marion Richard, chargée de mission Climat et Territoires au Réseau Action Climat-France, coordinatrice du rapport “Etalement urbain et changements climatiques, état des lieux et propositions”

14H-14H15 : Présentation du film “L’intérêt général et moi” de Sophie Metrich et Julien Milanesi

Lieu: Chapiteau de l’espace climat

Thème : transport et mobilité

Un documentaire sur les grands projets inutiles à partir des projets de l’autoroute l’A65, de la Ligne à Grande Vitesse (LGV) et de l’aéroport de Notre-Dame-des-Landes.

14H00-14H30 : La monnaie locale Eusko, 2300 utilisateurs, 460 entreprises, pourquoi, comment ?

Lieu : Rue Pontrique (en cas de pluie : Elkartetxe, rue Pannecau)

Thème finance responsable

Atelier avec Dante Santurjo (co-président de l’association Euskal Moneta, monnaie locale Eusko du Pays Basque)

14H00-14H15 : Qu’est-ce que l’éco-construction ?

Lieu: Salle fac

Thème eco-habitat

Témoignage de Phylippe MEAU, ingénieur, Bureau d’études énergies renouvelables et éco construction.

14H00-14H15 S’éclairer et se chauffer 100 % renouvelable, c’est possible

Lieu : espace énergie

Thème énergie

Témoignage avec Joanes Maiza de GoiEner et Zuhaitz Areitio, ingénieur, de Energia Gara.

(en euskara avec traduction simultanée en français)

14H00-14H45 : “Le changement climatique, c’est maintenant !” (conférence gesticulée)

Lieu: devant Elkar

Spectacle: Conférence gesticulée de Guillaume Gilfriche (de l’association taca)

14H00-14H15  Lurrama, le salon de l’agriculture paysanne et durable

Lieu : Scène du marché paysan

Thème agriculture et alimentation

Témoignage

Présentation de Lurrama, le salon de l’agriculture paysanne et durable organisé par la Chambre d’agriculture alternative du Pays Basque EHLG

14H15 : Espace Enfants, éducation à l’environnement, Contes traditionnels en basque, Laminak eta kompania.

Toute la journée, les Petits Débrouillards proposent des activités sur l’eau et le réchauffement climatique.

14H30

14H30-15H30 : “La terre: plutôt cultivée que bétonnée”

Lieu : Salle Eusko Ikaskuntza

Thème agriculture et alimentation

Table ronde avec

  • José Bové euro-député, Vice-président de la commission Agriculture et développement rural du parlement européen.,
  • Adrien Kempf (EHLG, Chambre d’agriculture alternative du Pays Basque): les sols agricoles méritent mieux que d’être artificialisés,
  • Marie-Claire Leurgorry, membre de Lurzaindia, structure d’acquisition collective de foncier agricole en Pays Basque),

14H30 : Départ du « Car à pattes »

Lieu: Espace Enfants, éducation à l’environnement

Thème : transport

Parcours avec jeu coopératif autour du fonctionnement du « car à pattes »

14H30-14H45 : Réhabiliter la ligne du souffre

Lieu: mobilité et transports

Thème mobilité et transports

Témoignage avec Peio Dufau (CGT Cheminots)

14H30-15H00 Pour une fiscalité écologique

Lieu: Fac salle 27

Thème énergie

Atelier avec

  • Lorelei Limousin, chargée de mission climat-transports et fiscalité écologique au Réseau Action Climat-France
  • Jean Sireyjol, président de l’association TACA (Taxe Carbone avec redistribution, association militant pour la réduction des émissions de CO2 et la lutte contre le changement climatique)
  • Denis Voisin, chargé de projet mobilité et fiscalité à la Fondation Nicolas Hulot

14H30-15H30 : La crise économique dans l’État Espagnol et le Pays Basque sud : quelles alternatives sociales et écologiques ?

Lieu : Elkar, salle exposition

Thème économie soutenable / partage du travail et des richesses

Conférence

En euskara avec traduction simultanée.

14H45-15H15  : Quelles alternatives matérielles saines et écologiques pour l’arrivée d’un enfant ?

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

Conférence avec l’association Art Mon Nid

14H45-15H30 :Villes en transition” (conférence gesticulée)

Lieu: devant Elkar

Spectacle: Conférence gesticulée, par Désiré Prunier

14H30 : Espace Enfants, éducation à l’environnement : spectacle de musique indienne, les animations proposées par EO projet, Habiter autrement la planète, la LPO, Laminak, le jardin botanique Paul Jovet, Bizi Toki,  le CPIE Pays Basque, continuent…

15H00

15H00-15H15 : Présentation et démonstration de « car à pattes »

Lieu: mobilité et transports

Thème mobilité et transports

Témoignage

15H00-16H00 : “Climat d’urgence” (conférence gesticulée)

Lieu: rue Pontrique

Spectacle : Conférence gesticulée, par Mathieu Doray

15H00-16H00 : L’écologie n’a pas d’échelle… De l’urbanisme à l’architecture.

Lieu: Fac salle 27

Conférence avec

  • Robert LATOUR D’AFFAURE (Architecte),
  • Christophe LETOT (Architecte),
  • Gilles VACELET (Architecte du patrimoine) et
  • Jean PEROUZEL (Ingénieur en construction durable).

15H00 -15H30 :  Espace enfants, éducation à l’environnement, initiation à la percussion

15H30

15H30-17H00 : Les défis du Pays Basque face à la reconversion écologique, la souveraineté alimentaire et la transition énergétique

Lieu : amphi fac 135 A

Conférence plénière présentée et animée par Pello Zubiria (Argia)

avec

  • Iñaki Antiguedad, géologue de l’Université du Pays Basque
  • Joseba Azkarraga, Sociologue et membre de l’Institut d’études coopératives Lanki à l’Université de Mondragón, spécialiste des processus de transition.
  • Amaia Muñoa, secrétaire générale adjointe du syndicat ELA (Confédération syndicale ouvrière majoritaire en Pays Basque) sur  la reconversion écologique de l’économie du Pays Basque sud, ses effets en terme de disparitions et de créations d’emplois

(en euskara avec traduction simultanée en français – système d’écouteurs individuels)

15H30-17H00 : Enclencher la transition, ici et maintenant

Un nouveau paysage énergétique, une chance pour l’emploi, contre la précarité et pour le climat.

Lieu : grand amphi 400

Conférence plénière présentée et animée par Sophie Chapelle (journaliste à Bastamag)

avec :

  • Patrick Sabin, maire d’Escource et membre du CLER (Comité de Liaison Energies Renouvelables), spécialiste des montages de financement municipaux et inter-communaux des projets de production d’énergies renouvelables.
  • Thierry Salomon, ingénieur énergéticien, président de l’association négaWATT
  • Marc Théry, polytechnicien et ex-PDG de Rowenta, consultant en stratégies énergétiques de territoires et d’entreprises, ingénieur de la démarche de la communauté des communes du Mené (Centre Bretagne)

15H30-16H30 Un million d’emplois dans la transition climatique

Lieu: Elkar, salle d’exposition

Thème partage du travail et des richesses

Table ronde animée par Marie-Noëlle Bertrand journaliste spécialisée en environnement à l’Humanité, avec

  • Didier Aubé responsable environnement à l’Union Syndicale Solidaires,
  • Maxime Combes économiste, Attac France et AITEC et
  • Florent Marcellesi,  ingénieur, chercheur, co-auteur de “Adieu à la croissance. Bien vivre dans un monde solidaire et soutenable”


15h30 – 16h00 : rencontre collective, pour la création d’une nouvelle AMAP, par l’Inter-AMAP Pays Basque.

Lieu: scène du marché paysan

Venez nous rencontrer si vous souhaitez y participer.

15H30-15H45  : Allaiter – Quoi de plus naturel !

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

Témoignage avec la Leche League

En français et en basque

15H30 -16H00 :  Espace enfants, éducation à l’environnement, spectacle pour enfants.  Les stands restent ouverts jusqu’à 16H45.

16H00

16H00-17H00 : Touche pas à ma terre !

Lieu : scène du marché paysan

Thème : Agriculture et alimentation

Théatre-forum avec l’équipe de théâtre du CCFD-Terre Solidaire de Toulouse

L’accaparement des terres, ici et là-bas.

16H00-16H45 Mon compte en banque est-il neutre pour le climat ?

Lieu : rue Pontrique (en cas de pluie : Elkartetxe, rue Pannecau)

Thème finance responsable

Atelier avec Lucie Pinson en charge de la Finance privée et Coface aux Amis de la Terre et Chantal Torre des CLEFES et Laurent Béguerie pour les CLEJES (Association AZIA / CLEJ / PIJ de Soule)

16H00-17h00 Territoires en Transition et radicalités concrètes

Lieu:  fac Salle 25

Thème Alternatives municipales et territoriales

Conférence avec  Kitty de Bruin (Villes en Transition Salies-de-Béarn), Khaled Gaiji (Plan virage énergie Île-de-France), et Thierry Brulavoine (objecteur de croissance, ancien élu municipal à Saint-Nazaire, expérience d’agriculture urbaine, etc.)

16H30

16H30-17H30 En finir avec l’obsolescence programmée

Lieu: chez Bai rue Pontrique

Thème recyclage et déchets

Atelier avec

  • Camille Lecomte , chargée de campagne Modes de production et de consommation responsables aux Amis de la Terre,
  • Benjamin Tyl, membre de Bizi ! (présentation du Guide du consom’acteur éco-citoyen Ekobai) et
  • Michaël Gil de Muro, fondateur de Meta-IT, entreprise proposant des ordinateurs et solutions informatiques éco-conçus, à Bidart

16H30-17H00Relocalisation et défense du climat VS Accord de Libre Echange

Salle exposition Elkar

Atelier ‘L’accord transantlantique USA / Union Européenne” avec Corinne Morel Darleux, Conseillère Régionale, coordonatrice de l’Abécédaire des radicalités concrètes et Maxime Combes (économiste, Attac France)

17H30

17H30 Hommage à Stéphane Hessel et appel aux consciences face au défi climatique

Place Paul-Bert (sous le chapiteau de l’espace Climat)

Stéphane Hessel avait accepté d’être le parrain du projet Alternatiba. Un important hommage lui sera rendu. Il s’agira d’un Appel à l’engagement face au défi climatique avec la participation  de Mme Christiane Hessel, de Jean-François Bernardini, chanteur du groupe I Muvrini, président de la Fundazione di Corsica  et de Juan Lopez de Uralde, ancien directeur de Greenpeace Espagne, arrêté lors du sommet sur le climat de Copenhague en 2009 pour son interpellation des chefs d’Etat au dîner de gala officiel.

Artistes, musiciens, danseurs (Oreka TX, Maddalen Errotabehere…) animeront également ce temps fort. Il s’agira d’un véritable moment de mobilisation citoyenne et d’appel à l’insurrection des consciences. Il sera suivi d’un concert gratuit exceptionnel et gratuit avec notamment Les Motivés de Toulouse (chanteurs de Zebda + invités) et Willis Drummond du Pays Basque (+ invités, concert spécial).

Permanences

Fac salle 23 et salle 20

Deux salles de la Fac seront utilisées comme hall permanent d’accueil et de conseil notamment destiné aux  maires, conseillers municipaux, techniciens (et bien évidemment à tous les candidat-e-s aux prochaines municipales).

On y trouvera :

  • des permanences d’information et de conseil sur les démarches éco-responsables et innovantes en matière d’urbanisme, transports, énergie, bâtiments, déchets, agriculture, forêts, eau, espaces verts, économie, achats publics et consommation responsable;
  • de la documentation spécialisée, des expositions,

Participeront notamment (sur des permanences d’une heure ou deux étalées au long de la journée, les horaires seront fixés prochainement) :

  • Martine Bisauta, maire adjointe de Bayonne en charge du développement durable et de la participation citoyenne
  • Peio Etcheverry-Aintchart, élu municipal à Saint Jean de Luz, urbanisme et aménagement durable
  • Patrick Fifre, directeur du CAUE, Conseil d’Architecture, d’Urbanisme et de l’Environnement des Pyrénées-Atlantiques
  • Natalie Francq, vice-présidente Conseil Général 64, responsable agenda 21 CG 64
  • Maite Gonzalez, Chargée de mission climat-énergie au Conseil des élus du Pays Basque
  • Mathieu Hiriart : membre de la commission trantsizioa de Bizi !, il présentera la boîte à outils programmatique.
  • Peggy Kançal, conseillère régionale, déléguée au plan climat Conseil Régional Aquitain
  • Lorelei Limousin Chargée de mission transports au Réseau Action Climat, les transports en milieu rural et péri-urbain
  • Cyrille Marlin, architecte paysagiste dplg et docteur (EHESS Paris). Cyrille Marlin enseigne les méthodes participatives à l’école d’architecture et de paysage de Bordeaux. Les processus d’aménagement proposés reposent sur une relation simple et utile aux plantes (comestibilité, biodiversité, micro climat…). La plupart du temps, ils tendent vers une économie de moyens et des modalités d’actions autres que celles développées dans l’aménagement public classique.
  • Gérard Poujade, ingénieur, maire de la commune du Sequestre (1600 habitants – première commune de moins de 2000 habitants à avoir mis en route un éco-quartier et un Agenda 21, tarification progressive de l’eau, appels d’offres privilégiant les produits locaux, politique innovante de transports et de gestion des déchets, politique de rénovation thermique des logements, jardins partagés etc..) Vice-président de l’agglomération d’Albi, auteur de plusieurs livres dont “Un éco-quartier dans une commune de moins de 2000 habitants”
  • Pello Otxandiano Campo, élu municipal d’Otxandio en charge de l’urbanisme durable.
  • Marion Richard, chargée de mission Climat et Territoires au Réseau Action Climat-France, coordinatrice du rapport “Etalement urbain et changements climatiques, état des lieux et propositions”
  • Patrick Sabin, maire d’Escource et membre du CLER (Comité de Liaison Energies Renouvelables), spécialiste des montages de financement municipaux et intercommunaux des projets de production d’énergies renouvelables
  • Marc Théry, Polytechnicien et ex-PDG de Rowenta, consultant en stratégies énergétiques de territoires et d’entreprises, ingénieur de la démarche de la communauté des communes du Mené (Centre Bretagne)
  • Santi Uribe Laka, maire de la commune d’Otxandio (1300 habitants, en Biscaye dans la Communauté Autonome Basque) en charge du développement des énergies renouvelables.
  • Denis Voisin, Chargé de projet Mobilité et Fiscalité à la Fondation Nicolas Hulot pour la Nature et pour l’Homme, les transports en milieu rural et péri-urbain

Espace Enfance éducation à l’environnement

Animations libres

10H15-17H00 : Jeux en bois, proposés par Philippe Galles des Éclaireurs et Eclaireuses de France

10H15-17H00 : Coin lecture, jeux et créativité – Dessin, bricolage, chant, lecture, grands jeux… Animés par les bénévoles Alternatiba

10H15-17H00 : Espace bébé  – Un coin pour les bébés et leurs parents, avec l’association Art Mon Nid et la Leche League

Ateliers

10H15-17H00 : Animation enfants expériences et défis sur l’eau et le réchauffement climatique  avec le bus de la science, association Les Petits Débrouillards (espagnol, euskara, français)

10H15-17H00 : Exposition la nature en ville avec la LPO Aquitaine

10H15-17H00: Animation enfants, Jeux animés par Ekoliderrak (http://ekoliderrak.ekogunea.net/home),  réseau de jeunes venant de toutes les provinces du Pays Basque et qui ont suivi le programme Gazte Ekoliderrak  (formation et entraînement sur le développement durable et le travail en équipe).

10H15-17H00: Animation enfants, Découverte de la biodiversité marine, avec l’association Laminak – ateliers de 30 mn, début de chaque atelier précisé sur place

10H15-17H00 : Animation enfants Quizz rigolo sur l’alimentation durable, association  EO projet – ateliers de 30 mn, début de chaque atelier précisé sur place

10H15-17H00 : Animation enfants jeux pour Habiter Autrement La Planète, jeux issus de la collection Habiter autrement la planète des Presses d’Ile de France – ateliers de 30 mn, début de chaque atelier précisé sur place

10H15-17H00 : Animation enfants, Hazitik hazira, avec l’école alternative Bizi Toki,  production de semences potagères (euskara) ateliers de 30 mn, début de chaque atelier précisé sur place  (10h15-11h15-14h45-15h45)

13H30-17H00 : Animation enfants, atelier sur la flore régionale et la philosophie du jardinier jeux proposés par Les Amis du jardin botanique Paul Jovet  

15H15-17H00 : Animation enfants, recycler pour fabriquer des instruments de musique, avec l’association Terre buissonnière

lieu : espace enfant et éducation à l’environnement 

10H15

10H15-11H45 : Animation enfants, recycler pour fabriquer des instruments de musique, avec l’association Terre buissonnière

lieu : espace enfant et éducation à l’environnement

10H15-13H00 : Animation enfants, atelier sur la flore régionale et la philosophie du jardinier jeux proposés par Les Amis du jardin botanique Paul Jovet  

lieu : espace enfant et éducation à l’environnement

10H30

10H30-11H00  : Animation enfants :  spectacle de musique d’Inde du Nord

avec Michel Bétouret et Pierrick Lelievre

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

11H00

11H00-11H15   Une activité en zone montagne, mieux consommer et choisir le commerce éthique

Lieu:  espace enfant et éducation à l’environnement

Témoignage, avec Evelyne Guittard  des Pains d’épice d’Ainhoa

11H00-11H30  : Animation enfants :  initiation à la percussion

avec Horizon Mandingue

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

11H15-11H45  : Animation enfants :  A la découverte des rapaces du Pays Basque

avec le CPIE Pays Basque

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

11H30

11H30-12H00 : Animation enfants, initiation à la danse africaine

lieu : espace enfant et éducation à l’environnement

avec Patricia Kollongo

11H45

11H45-12H30  Animation enfants : Nous on aime, on conte

Contes par l’association “Et si on racontait”

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

12H00

12H15-12H45  : Animation enfants :  A la découverte des rapaces du Pays Basque

avec le CPIE Pays Basque

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

12H45

12H45-13H15  : Animation enfants :  initiation à la percussion

avec Horizon Mandingue

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

13H00

13H00-14H45 : Animation enfants, recycler pour fabriquer des instruments de musique, avec l’association Terre buissonnière

lieu : espace enfant et éducation à l’environnement

13H00-13H15   : Une activité en zone montagne, mieux consommer et choisir le commerce éthique

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

Témoignage, avec Evelyne Guittard  des Pains d’épice d’Ainhoa

13H00-13H30  : Spectacle pour les enfants de 3 à 6 ans

Compagnie “j’éclabousse”

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

13H30

13H30-14H15 : Animation enfants, démonstration de danse et initiation à la zumba, avec l’association Pied Flex

lieu : espace enfant et éducation à l’environnement

14H00

14H00-14H15   : Une activité en zone montagne, mieux consommer et choisir le commerce éthique

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

Témoignage, avec Evelyne Guittard  des Pains d’épice d’Ainhoa

14H00-14H45  : Contes traditionnels basque, “Laminak eta kompania”

Racontés par Iban Regnier (euskara)

Lieu : espace enfant et éducation à l’environnement

14H30

14H30-15H00  : Animation enfants :  spectacle de musique d’Inde du Nord

avec Michel Bétouret et Pierrick Lelievre

Lieu : espace enfant et éducation à l’environnement

14H45-15H15  : Animation enfants :  A la découverte des rapaces du Pays Basque

avec le CPIE Pays Basque

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

14H30-14H45  : Les hirondelles

Témoignage, avec Philippe Germain de la LPO, retour sur une enquête sur la diminution des populations d’hirondelles

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

14H30 : Départ du « Car à pattes »

Lieu: Espace Enfants, éducation à l’environnement

Thème : transport

Parcours avec jeu coopératif autour du fonctionnement du « car à pattes »

15H00

15H00-15H30  : Animation enfants :  initiation à la percussion

avec Horizon Mandingue

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

15H30

15H30-16H00 : Animation enfants, initiation  à la danse africaine

lieu : espace enfant et éducation à l’environnement

avec Patricia Kollongo

15H30-16H00  : Spectacle pour enfants,

Par la compagnie “Et : Mélis-mélos”

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

15H45-16H15  : Animation enfants :  A la découverte des rapaces du Pays Basque

avec le CPIE Pays Basque

Lieu :  espace enfant et éducation à l’environnement

EGITARAUA

Euskarazko hitzaldiak:

10:30-11:00 : Eusko-a, tokiko moneta, jada 400 zerbitzu emaile, 2000 erabiltzaile, zertako eta nola?

Gunea: Pontrique karrika (euria balitz, Elkartetxea, Pannecau karrikan)

Esparrua : Finantza arduratsua

Xebax Christy eta Mendi Esteban (Euskal Moneta – Eusko, Euskal Herriko tokiko moneta elkartearen gidaritza batzordeko kideak)

10:30-10:45 : Otxandio, trantsizioan den herri baten aurkezpena

Gunea : Unibertsitateko gela batean

Esparrua : Herri eta lurralde mailako alternatibak

Lekukotasunak euskaraz : Santi Uribe Laka, Otxandio, Bizkaiako 1300 biztanleko herriko auzapeza, energia berriztagarrien garapenaz, eta Pello Otxandiano Campo Otxandioko hautetsiarekin, hirigintza iraunkorraz.

11:00-11:15 : Eko-antolaketa

Gunea : Unibertsitateko gela batean

Esparrua : Herri eta lurralde mailako alternatibak

Jakoba Errekondo-ren lekukotasuna

(Paisaia antolatzailea, “Zerain Dezagun Fundazioa”-ko zuzendaria, Zeraineko ondarea eta ingurumena aintzat hartzen duen herri proiektuaren aktibatzailea. Proiektu horrek lehentasuna laborantzari (hots lehen sektoreari) emaiten dio, lur zehatz batzuren jabetasuna pribatutik publikora pasaraztea lortu du, laborari eta artzain gazteen laguntzari lehentasuna emanez.)

11:30-12:45 : Laborariek planeta hozten ahal dute

Gunea : IUTko anfiteatro haundia

Osoko hitzaldia

Laborantza herrikoi eta iraunkorraz, laborantzaren bertokiratzeaz eta laborantza lurren babesteaz aldaketa klimatikoa borrokatu.

Enbata aldizkariko Michel Bidegain-ek animatuko duen hitzaldia, ondoko hizlariekin:

Michel Berhocoirigoin (Confédération Paysanne-eko Idazkari Orokor ohia eta Euskal Herriko Laborantza Ganbara – EHLG-ko Lehendakaria)

Paul Nicholson (Via Campesina-ren sortzaileetariko bat,  EHNE Bizkaiakoa)

11:30-11:45 Etxalde, elikadura subiranotasunari buruz

Gunea : Etxalde-ekoizpen merkatuko agertokian

Esparrua : Laborantza eta elikadura

EHNE-Bizkaiako batzorde eragileko Iñaki Vigiola-ren lekukotasuna.

14:00-14:15 : Argitu eta berotu, %100 berriztagarriekin, posible da

Gunea : Energia ?

Esparrua : Energia

GoiEner-eko Joanes Maiza-ren eta Energia Gara-ko batzorde kide den  Zuhaitz Areitio-rena (Zuhaitz, ingeniaria da, 6 urtez munduan barrena haize errotak muntatzen ibilia).

14:30-15:30 Español Estatuan eta Hego Euskal Herrian, krisi ekonomikoa: zer alternatiba sozial eta ekologikoa?

Gunea : Elkar-eko erakusketa gela

Esparrua : Ekonomia jasangarria, lana eta aberastasunen partekatzea

Hitzaldia

15:30-15:45  : Bularra eman, hau bai naturala !

Leche League-arekin mahai ingurua

Gunea : Ingurumenari buruz hezkuntza eta haurren gunean (frantsesez eta euskaraz)

15:30-17:00 Euskal Herriaren desafioak birmoldaketa ekologikoa, elikadura subiranotasuna eta trantsizio energetikoaren aurrean

Gunea : IUTko anfiteatro haundia

Osoko hitzaldia

Argia-ko Pello Zubiria-k aurkeztuko eta animatuko duen Mahai Ingurua

Iñaki Antiguedad, Euskal Herriko Unibertsitateko Geologoa

Joseba Azkarraga, Soziologoa, Arrasateko Unibertsitateko Lanki ikerketa kooperatibo institutuan ikertzailea

Amaia Muñoa, ELA sindikatuko Idazkari Nagusi Ordea. ELA sindikatuak argitaratu du “Hego Euskal Herriaren birmoldaketa ekologiko eta ekonomikoa, eta, horren ondorioak enplegu desagertze eta sortze mailan”.