Retour à l'accueil

Les 21 conférences du dimanche 06/10/13

Programme des 21 conférences à télécharger (PDF – 1,5Mo)

Incluant conférences plénières, conférences et tables rondes

Alternatiba dimanche 6 octobre

10H00-11H30 Ensemble, construisons un monde meilleur en relevant le défi climatique

Lieu : grand amphi 400 de la FacConférence plénière
Du rapport du GIEC aux alternatives permettant de relever le défi climatique tout en construisant un monde meilleur. Conférence présentée et animée par Hervé Kempf (Reporterre)
Avec :

  • Christophe Cassou, climatologue, chercheur (CNRS) au Centre européen de recherche et de formation avancées en calcul scientifique (Cerfacs). Présentation synthétique du Volet 1 du 5ème rapport du GIEC, de ses principales conclusions sur le climat du XXème et XXIème siècle et sur les projections futures. Evocation des résultats trop récents pour pouvoir avoir été intégrés dans le rapport du GIEC et réponse aux arguments climato-sceptiques les plus courants.
  • Patrick Viveret, philosophe et ancien conseiller référendaire à la Cour des Comptes. Les alternatives et le monde dont elles sont porteuses
  • Geneviève Azam, maître de conférences en économie et chercheuse à l’Université Toulouse II, membre du Conseil Scientifique d’ATTAC-France. Des fausses solutions aux vraies alternatives.

10H30-11H30 Du jardin aux grandes cultures, pour une alimentation plus soutenable

Lieu : Salle Eusko Ikaskuntza
Thème agriculture et alimentation
Table ronde, avec Maite Goienetxe (Association BLE) : l’agricuture bio, moins chère pour la collectivité, moins impactante pour le climat, les sols et l’eau, Nicolas Goñi  (Bizi!) la micro-agriculture biointensive, pour une autonomie alimentaire soutenable et sans intrant sur les petits espaces et Jean Irubetagoyena (concepteur en permaculture)  un territoire mieux interconnecté pour une alimentation plus soutenable.

10H30-11H30 Défendre les biens communs : Semences libres – Logiciels libres

Lieu: Musée Basque, salle Argitu
Thème biens communs et culture
Table ronde, avec Jon Harlouchet (paysan bio, membre de BLE) et Christophe Aguiton (Chercheur en nouvelles technologies et réseaux sociaux, ATTAC)

11H00-12H00 Territoires à énergie positive : communes en transition énergétique

Lieu : Salle Fac
Thème Alternatives municipales et territoriales
Table ronde présentée et animée par Peggy Kançal, Conseillère régionale d’Aquitaine élue déléguée au plan climat région Aquitaine avec

  • Mathieu Iriart, membre de la commission trantsizioa de Bizi !, qui présentera la boîte à outil municipale
  • Patrick Sabin, maire d’Escource (616 habitants), responsable du développement des énergies renouvelables de la CdC de la Haute Lande (Développer la production et contrôler le financement local de l’appareil de production de l’énergie afin d’en réinvestir la manne financière dégagée)
  • Marc Théry, consultant en stratégies énergétiques de territoires et d’entreprises, ingénieur de la démarche de la communauté des communes du Mené (6500 habitants, Côtes-d’Armor, le développement économique local par une politique d’autosuffisance énergétique, dans un des cantons les plus pauvres de Bretagne : méthanisation, réseaux de chaleur, économies d’énergie, éolien participatif…)

11H00-12H00 Quelles retraites hors du productivisme ? 
La réforme des retraites et les alternatives possibles

Lieu : Elkar, salle d’expositionThème économie soutenable – partage du travail et des richesses
Conférence avec Annick Coupé, porte-parole de l’Union syndicale Solidaires et Jean-Marie Harribey, économiste, co-président des Économistes Atterrés, auteur de La richesse, la valeur et l’inestimable, Fondements d’une critique socio-écologique de l’économie capitaliste.

11H30-12H45 Les paysans peuvent refroidir la planète

Lieu : amphi fac 135 pl. n°1
Conférence plénière
Souveraineté alimentaire, relocalisation de l’agriculture, agriculture paysanne et durable, lutte contre l’artificialisation des sols et préservation du foncier agricole, conférence animée par Michel Bidegain (hebdomadaire Enbata) avec

  • Michel Berhocoirigoin, ancien secrétaire général de la Confédération Paysanne et président de la Chambre d’agriculture alternative du Pays Basque (EHLG)
  • Paul Nicholson, co-fondateur de Via Campesina, syndicat paysan EHNE Bizkaia

(Conférence en euskara avec traduction simultanée en français – système d’écouteurs individuels)

11H30-12H30 “Eau secours”: une eau propre pour Tous !

Lieu : Salle Eusko Ikaskuntza
Thème : eau
Conférence avec Eliane Pibouleau-Blain pour le Cade : une réflexion citoyenne autour de la facture de l’eau, Renaud Hermen pour du Flocon à la Vague, l’eau virtuelle ou la quantité d’eau nécessaire à la fabrication des biens de consommation et La Surfrider Foundation, les pollutions des mers et la qualité des eaux de baignade

11H30-12H30 La maison autonome

Lieu : Amphi fac 135 pl. n°2
Thème éco-habitat
Conférence avec Patrick et Brigitte Baronnet concepteurs et réalisateurs de La Maison Autonome, une maison entièrement autonome : énergie du soleil et du vent, eau de pluie filtrée, potager bio, toilettes sèches, phyto-épuration… et entraide. (Site internet : heol2.org ) de la Maison des 3 E, et co-fondateurs du Réseau National des Écocentres.

12H00-13H00 Mettre la finance au service de l’humain et de l’environnement

Lieu : grand amphi 400 de la Fac
Thème finance responsable
Conférence avec

  • Eva Joly, députée européenne, magistrate française ayant instruit des dossiers politico-financiers (affaires concernant Bernard Tapie et l’entreprise Elf), Réguler la finance, l’exemple islandais
  • Cécile Verjus, Responsable des délégations à la NEF
  • Juan Garibi  de la Fiare  (Mise en place d’une banque éthique européenne),
  • Pierre Mendiboure, président d’Herrikoa (société de capital risque œuvrant dans la Finance Solidaire – Capital Investissement pour le développement économique en Pays Basque).

13H00-14H00 Notre Dame des Landes, résister c’est créer

Lieu: chapiteau espace climat, place Paul Bert
Conférence avec Camille (Sème Ta ZAD) et Françoise Verchère (conseillère générale, coprésidente du CéDpa – Collectifs d’élu-e-s doutant de la pertinence de l’aéroport de Notre Dame des Landes)

13h30 Quel « marché social »pour une économie sociale et solidaire transfrontalière ?

Lieu : IUT de Bayonne
Thème : Economie Sociale et Solidaire
Table ronde organisée dans le cadre d’Alternatiba par le Conseil de développement du Pays Basque et le REAS Navarre, et animée par Carlos Rey et Pierre Mendiboure.
L’objectif de cette rencontre est de construire une dynamique dans notre région pour favoriser une consommation locale, respectueuse de l’humain et de la terre, dans une logique de développement durable et de coopération transfrontalière.
Rencontre destinée aux acteurs de l’économie sociale et solidaire situés de part et d’autre des Pyrénées.

La traduction français/espagnol sera assurée par Bruno Castex

14H00-15H15 Face à la crise sociale et écologique, quels changements dans l’économie et la société ?

Lieu: grand amphi 400 de la Fac

Conférence plénière présentée et animée par Jade Lindgaard (Mediapart) avec :

  • Corinne Morel Darleux, Conseillère Régionale, coordonnatrice de l’Abécédaire des radicalités concrètes
  • Pierre Larrouturou, économiste, Collectif Roosevelt
  • Marc Soubitez, représentant syndical de l’usine Bosch Vénissieux (sur les aléas du passage d’une fabrication automobile traditionnelle vers la production de panneaux solaires)

14H00-15H00 Comprendre les freins au changement : engager le public en matière de transition écologique, se défaire de l’imaginaire consumériste

Thème biens communs et culture

Lieu: Musée Basque, salle Argitu (1er étage)
Table ronde avec Laure Noualhat (journaliste spécialisée sur les sujets environnementaux, Libération, Siné Hebdo, Terra Eco, mère adoptive de Bridget Kyoto), Laurence Elicetche (psychosociologue spécialisée dans le développement durable), et Nicolas Goñi (membre de la Coordination de Bizi !)

14H00-15H00 Urbanisme et transition énergétique (lutte contre l’étalement urbain, éco-quartiers, transports…)

Lieu: Salle fac

Thème Alternatives municipales et territoriales
Table ronde animée par Gisèle Lougarot, avec Peio Etcheverry-Aintchart, élu municipal à Saint Jean de Luz, urbanisme et aménagement durable, Gérard Poujade, ingénieur, maire de la commune du Sequestre (1600 habitants – première commune de moins de 2000 habitants à avoir mis en route un éco-quartier et un Agenda 21, tarification progressive de l’eau, appels d’offres privilégiant les produits locaux, politique innovante de transports et de gestion des déchets, politique de rénovation thermique des logements, jardins partagés etc..), Marion Richard, chargée de mission Climat et Territoires au Réseau Action Climat-France, coordinatrice du rapport “Etalement urbain et changements climatiques, état des lieux et propositions”

14H30-15H30 “La terre: plutôt cultivée que bétonnée”

Lieu: Salle Eusko Ikaskuntza
Thème agriculture et alimentation
Table ronde avec José Bové euro-député, Vice-président de la commission Agriculture et développement rural du parlement européen., Adrien Kempf (EHLG, Chambre d’agriculture alternative du Pays Basque): les sols agricoles méritent mieux que d’être artificialisés, Marie-Claire Leurgorry, membre de Lurzaindia, structure d’acquisition collective de foncier agricole en Pays Basque),

14H30-15H30 La crise économique dans l’État Espagnol et le Pays Basque sud : quelles alternatives sociales et écologiques ?

Lieu : Elkar, salle exposition
Thème économie soutenable / partage du travail et des richesses

Conférence en euskara avec traduction simultanée.

15H00-16H00 L’écologie n’a pas d’échelle… De l’urbanisme à l’architecture.

Lieu : salle Fac

Conférence avec Robert LATOUR D’AFFAURE (Architecte), Christophe LETOT (Architecte), Gilles VACELET (Architecte du patrimoine) et Jean PEROUZEL (Ingénieur en construction durable.

15H30-17H00 Les défis du Pays Basque face à la reconversion écologique, la souveraineté alimentaire et la transition énergétique

Lieu : amphi fac 135 pl. n°1

Conférence plénière présentée et animée par Pello Zubiria (Argia)
avec

  • Iñaki Antiguedad, géologue de l’Université du Pays Basque
  • Joseba Azkarraga, Sociologue et membre de l’Institut d’études coopératives Lanki à l’Université de Mondragón, spécialiste des processus de transition.
  • Amaia Muñoa, secrétaire générale adjointe du syndicat ELA (Confédération syndicale ouvrière majoritaire en Pays Basque) sur  la reconversion écologique de l’économie du Pays Basque sud, ses effets en terme de disparitions et de créations d’emplois

(en euskara avec traduction simultanée en français – système d’écouteurs individuels)

15H30-17H00 Enclencher la transition, ici et maintenant Un nouveau paysage énergétique, une chance pour l’emploi, contre la précarité et pour le climat.

Lieu : grand amphi 400 de la Fac
Conférence plénière présentée et animée par Sophie Chapelle (journaliste à Bastamag) avec :

  • Patrick Sabin, maire d’Escource et membre du CLER (Comité de Liaison Energies Renouvelables), spécialiste des montages de financement municipaux et inter-communaux des projets de production d’énergies renouvelables.
  • Thierry Salomon, ingénieur énergéticien, président de l’association négaWATT
  • Marc Théry, polytechnicien et ex-PDG de Rowenta, consultant en stratégies énergétiques de territoires et d’entreprises, ingénieur de la démarche de la communauté des communes du Mené (Centre Bretagne)

15H30-16H30 Un million d’emplois dans la transition climatique

Lieu: Elkar, salle d’exposition
Thème partage du travail et des richesses
Table ronde animée par Marie-Noëlle Bertrand journaliste spécialisée en environnement à l’Humanité, avec Didier Aubé responsable environnement à l’Union Syndicale Solidaires, Maxime Combes économiste, Attac France et AITEC et Florent Marcellesi,  ingénieur et chercheur décroissant, co-auteur de “Adieu à la croissance. Bien vivre dans un monde solidaire et soutenable”.

16H00-17h00 Territoires en Transition et radicalités concrètes

Lieu: salle fac
Thème Alternatives municipales et territoriales
Conférence avec  Kitty de Bruin (Villes en Transition Salies-de-Béarn), Khaled Gaiji (Plan virage énergie Île-de-France), et Thierry Brulavoine (objecteur de croissance, ancien élu municipal à Saint-Nazaire, expériences d’agriculture urbaine, etc.)